И еще раз о СПИДе

Школа секса

Проблема СПИДа окружена таким бешеным количеством мифов, предрассудков и беспочвенных страхов, что многие забывают - защититься от заражения можно при помощи соблюдения элементарнейших норм. Существует целый ряд “можно” и “нельзя”. Но шаг вправо или влево весьма и весьма чреват... 

СПИД вызывается вирусом ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). Он разрушает иммунную систему организма и делает его нестойким к простейшим инфекциям. 

Вирус ВИЧ не передается при бытовых контактах. Заразиться же можно: 

1. При сексуальном контакте без необходимых мер предосторожности - причем как вагинальном, так и анальном. 

2. При пользовании чужими приспособлениями для инъекций - как шприцом, так и иглами. 

3. Инфекция передается от зараженной матери будущему ребенку. 

ВИЧ - вирус, вызывающий СПИД, - обнаруживается при анализе выделений, которыми “обмениваются” двое во время сексуального контакта - то есть в сперме и влагалищной смазке. 

Вы можете предохраняться от заражения, сделав для себя “безопасный секс” абсолютным правилом. 

Чем с большим количеством партнеров вы позволяете не передается при прикосновениях, рукопожатиях и объятиях. 

1. СПИДом нельзя заразиться, даже пользуясь одними и теми же предметами обихода с больным, чашками, столовым прибором, одеждой, полотенцами, дверными ручками и сиденьями на унитазах (даже если они все еще хранят тепло его тела). 

2. Вирус не передается воздушно-капельным путем (то есть при кашле и чихании). 

3. В бассейне вирус подцепить нельзя. 

4. Не зарегистрировано случаев передачи вируса через слезы и пот. 

5. Также неопасны укусы насекомых-кровососов. 

Многие зараженные вирусом СПИДа долгое время чувствуют себя совершенно здоровыми - иногда несколько лет. Многие из них И НЕ ПОДОЗРЕВАЮТ О ТОМ, ЧТО ЗАРАЖЕНЫ, что крайне опасно в плане передачи инфекции. У некоторых могут время от времени возникать легкие недомогания, а кое-кто очень сильно страдает. И хотя между ВИЧ-инфекцией и СПИДом существует определенная разница, исследования подтверждают, что почти все зараженные вирусом ВИЧ со временем заболевают СПИДом. 

Некоторые зараженные вирусом ВИЧ или больные СПИДом подвергаются социальной дискриминации. Прошу: не разрывайте дружеские отношения с человеком, если вдруг узнали, что он заражен или болен. В этом нет никакой необходимости. Ведь дружба и поддержка - это то, в чем он более всего нуждается.