НУЖНА ДОНОРСКАЯ СПЕРМА

Школа секса
НУЖНА ДОНОРСКАЯ СПЕРМА

Сперма от студентов могла бы помочь противостоять массивной нехватке эякулята в центрах оплодотворения Великобритании. Оксфордский Банк Спермы начал претворять в жизнь политику, которая предлагает учащимся различных учебных заведений страны сдать свою сперму в Банк, для того чтобы иметь возможность использовать ее в донорских целях. Доктор Тим Чайлдс, гинеколог-консультант в Больнице Джона Рэдклиффа, сказал: «… национальная нехватка доноров спермы означает, что многие пары никогда не будут иметь полноценные семьи и не смогут родить и вырастить долгожданное потомство. Я попросил бы, чтобы мужчины Оксфордского университета рассмотрели создание проекта, в котором его ученики смогли бы стать донорами. В настоящее время существует только один донорский центр для всего Бакингемшира, Беркшира и Оксфордшира, но его материалы могут использоваться только для десяти зачатий ежедневно, что чрезвычайно мало в масштабах страны».

Доктор Чайлдс сказал Оксфордским студентам: «… существует нехватка спермы в национальном масштабе, так что для многих пар мы вынуждены ввозить сперму из-за пределов Великобритании. Раньше у нас была возможность получать сперму из Лондона, но лондонские клиники теперь не продают сперму, поскольку они также остро нуждаются в этом продукте. Мы вынуждены искать доноров за границей в Скандинавии или Америке, однако поставка заграничного эякулята не может быть достаточно большой, чтобы удовлетворить спрос, означая, что многие пары так и не смогут иметь детей».

Число доноров катастрофически упало в апреле 2005 года, сразу после введения нового закона, по которому донор перестал иметь право на анонимность. По новому законодательству, зачатый донорской спермой ребенок будет иметь возможность отыскать донора спермы после достижения 18-летнего возраста. Еще десять лет назад основной массой доноров были студенты, они сдавали большое количество материала, составляя практически 40% всех донорских образцов. Но согласно новому законодательству все расходы на доставку и сдачу эякулята перестали оплачиваться, так что желание на донорство постепенно сошло на нет.

Чайлдс сказал по этому поводу: «… поскольку нет никакой финансовой заинтересованности донора, да еще после восемнадцати лет любой из доноров может потенциально стать родителем, со всеми вытекающими последствиями, маловероятно, что кто-либо станет практиковать сдачу материала на нужды искусственного оплодотворения». В США сумму, которую пациенты должны заплатить за сперму, формируют от образовательного уровня донора. Пациенты платят больше за сперму доктора философии, чем за образец бакалавра естественных наук.

Чайлдс сказал, что «… было бы неплохо финансировать учебу тех студентов, которые согласятся донорствовать за счет государства. Только таким образом можно создать заинтересованность в этом вопросе. Естественно всех доноров необходимо предварительно подвергнуть строгому медицинскому тестированию, что непременно приведет к большому количеству отсеявшихся. Еще немалое количество материала будет отклонено по причине недостаточного качества. А все остальное количество спермы должно подвергнуться заморозке на срок 6 месяцев. Только после этого донор сможет участвовать в дальнейшем тестировании, и после контрольной проверки станет действующим сдатчиком эякулята в Банк.

Из разового материала донора можно оплодотворить до десяти яйцеклеток, так что если кого из студентов заинтересовала такая перспектива, можно связаться с Оксфордским Центром Искусственного Оплодотворения 01865 221900 и стать полноценным донором спермы. Роберт Куксон

То, что английские врачи перестали делать тайны из искусственного оплодотворения, дело может быть и хорошее, вот только оно не учитывает всех психологических аспектов данного вопроса. Да, возможно обман будущего члена общества на предмет его настоящего отцовства дело не совсем благовидное, зато в отношении психологического комфорта такой человек ущемлен не будет. Согласитесь, одно дело быть уверенным в том, что у тебя есть родители, которые твои по всем параметрам, включая ДНК и прочую атрибутику, и совсем другое, когда один из них лишь финансировал твое появление на свет. Опять же с возрастом каждый искусственно зачатый ребенок начнет терзаться по поводу качества своего зачатия, ведь никакого образца кроме матери перед ним не будет, а это, в особенности, если ребенок мужского пола, немаловажный фактор в формировании личности. Опять же все разногласия в семье при таком положении станут сводиться к этой самой процедуре зачатия.

Человеческий мозг в состоянии отделить и затереть практически любую информацию, которая может повредить носителю, но только в том случае, если она не будет постоянно перезаписываться на новое место. Знание ребенком своего истинного происхождения на свет при каждой возможности станет обновлять эту самую запись, что вряд ли позволит сформировать его качественное сознание. Что же касается отца, который в этом случае даже краем не участвовал во всей процедуре, его влияние на процесс воспитания останется номинальным даже в том случае, если он приложит все свои силы.

Возможно, я смотрю сквозь призму российского менталитета, но глубоко сомневаюсь, чтобы буржуинский менталитет так уж сильно отличается в этом вопросе от нашего.